Бетонные дорожные плиты – это железобетонные изделия, которые используются для оперативного обустройства дорог временного или постоянного назначения. Самой важной особенностью данного изделия является отличная способность переносить нагрузки благодаря распределению веса по всей площади плиты. Это особенно важно на тех участках, где необходимо защитить подземные коммуникации или магистрали от излишнего механического воздействия. При правильном монтаже такие плиты могут прослужить не один десяток лет.

Железобетонные дорожные плиты от производителя вы можете приобрести в компании «Гранит». Более 11 лет мы работаем на рынке строительных материалов и производим качественные железобетонные изделия по выгодным ценам.

Основные преимущества дорожных ЖБ плит


История использования бетонных плит насчитывает уже более века, но они не потеряли свою популярность. Это связано с тем, что проведенные многочисленные анализы доказали долговечность плит. Если обычный асфальт при нормальных условиях эксплуатации может служить до 10 лет, то у дорожных плит этот срок достигает 40 лет. Помимо этого, асфальт требует постоянного ремонта каждые 3-4 года. Конечно, предлагать ЖБ-плиты в качестве 100% замены асфальта не актуально, но использовать их на небольших и ответственных участках – вполне логично, несмотря на относительно высокую стоимость изделия.

К другим преимуществам дорожных плит следует отнести:

  • устойчивость к любым атмосферным воздействиям;
  • морозостойкость;
  • высокая прочность даже при постоянной нагрузке;
  • быстрая укладка при наличии спецтехники.

Производство плит


Изготовление ЖБ-изделий осуществляется на основании ГОСТа, что позволяет быть уверенным в их качестве. Для производства применяют тяжелый бетон (марки М350 и более) и арматурную сетку. Процесс происходит в специальных формах, куда помещается арматура и заливается бетоном, после чего идет уплотнение массы с помощью вибрационного оборудования. Последним этапом является застывание массы в специальной термокамере. При необходимости в смесь вводятся примеси (наполнители) на основе щебня, гранита, а также другие добавки.

В процессе производства компания «Гранит» использует только качественное сырье и каркасы из ненапряженной или предварительно напряженной стали (арматуры). Морозостойкость и влагонепроницаемость плит определяются, исходя из региона эксплуатации изделия.

Виды дорожных плит


Дорожные плиты делятся на три категории в зависимости от сферы использования и особенностей производства:

  • ПДП – самые универсальные, которые используются для обустройства дорог при среднем показателе нагрузки 6 тонн на 1 колесо. Их можно использовать повторно после демонтажа. Морозостойкость изделия достигает -50оС, а нагрузочная способность – 30 тонн.
  • ПДН, или предварительно напряженные плиты, имеют большой запас прочности, благодаря чему могут выдерживать колоссальные нагрузки. Достигается это с помощью прочного каркаса из арматуры.
  • ПАГ – плиты с большой массой (до 5 тонн), обладающие еще большим запасом прочности. Их часто называют аэродромными плитами, поскольку применяются они для дорог, где перемещается тяжелая техника, включая авиацию.

Выбирайте лучшее по лучшим ценам


Плиты дорожные купить вы можете в компании «Гранит». Мы представлены на рынке железобетонных конструкций с 2009 года, поэтому знаем, как изготавливать качественные изделия, которые прослужат многие годы. Приобретайте плиты дорожные по выгодной цене и решайте любые производственные задачи.

Каталог продукции
Скачать
Нестандартный проект?

Мы изготовим продукцию индивидуально по Вашим чертежам

Отправить чертеж