Автомобили являются в современном мире уже не роскошью, а необходимостью. Сегодня машины есть у многих жителей нашей страны. В связи с этим нагрузка на дороги значительно возрастает. Строятся новые автотрассы, происходит ремонт старых автодорог. И очень важно, чтобы они отличались как можно более высокой прочностью и длительностью эксплуатации. Нередко вместо обычного асфальтового покрытия при строительстве дорог используются специальные плиты. Почему все чаще предпочтение отдается им, и чем они лучше асфальта?

ООО «Гранит» предлагает в широком ассортименте дорожные плиты ЖБИ с доставкой. Компания является заводом-производителем ЖБИ. Работает с 2009 года. Производит дорожные плиты в Хабаровске и осуществляет доставку по РФ.

Дорожные плиты – это плоские железобетонные изделия, которые применяются для строительства автомобильных путей. Одно из преимуществ бетонных дорожных плит – возможность равномерно распределять и выдерживать внушительные нагрузки. Таким образом минимизируется воздействие на те подземные коммуникации, которые могут находиться под дорожным покрытием.

Интересно, что использовать бетонные плиты впервые стали в начале прошлого века в США. Это был своеобразный эксперимент, призванный сравнить крепость и долговечность асфальтового покрытия и бетонной плиты. В результате оказалось, что асфальт изнашивается за 10 лет, а бетонная плита может прослужить в четыре раза дольше. При этом в течение сорока лет плита не подвергается существенным деформациям. Кроме того, асфальт необходимо ремонтировать каждые несколько лет. Таким образом, несмотря на достаточно высокую стоимость ЖБИ, их применение является гораздо более выгодным и оправданным с экономической точки зрения.

Что касается разновидностей дорожных плит, в зависимости от их назначения, они делятся на три категории. Так, универсальным видом является плита дорожная ПДП. Применяется такой вид ЖБИ для возведения постоянных и временных автодорог с нагрузкой до 6 тыс. кг на 1 колесо. В зависимости от качества бетона нагрузочная возможность таких плит может колебаться от 10 до 30 т. Изделия способны выдержать морозы до -50°С.

Еще выше запас прочности у плит ПДН. Они способны выдержать огромные нагрузки и температуру до -55°C. Это позволяет их использовать в регионах, отличающихся суровым климатом. В плане конструкции такие плиты отличает высокопрочный арматурный каркас. Поэтому возможно их использование в сложных обстоятельствах, в частности, в случае мягкого грунта.

Самой прочной по своим показателям является плита дорожная ПАГ. Средний вес такой плиты достигает 5 тонн. Это аэродромные плиты, которые применяются в строительстве дорог, предназначенных для передвижения тяжелого громоздкого транспорта и взлетно-посадочных полос. Нагрузочная способность таких плит составляет до 75 тонн.

Все ЖБИ-плиты делятся на сборные и монолитные конструкции, могут иметь разную форму и размер.

В названии плит вы можете увидеть их градацию. В частности тип конфигурации может быть П (, , ПД), а также ПБ, ПББ, ПТ и т.д. Эти обозначения указывают на форму плит и наличие бортов.

Подробнее о характеристиках нашей продукции, ее стоимости и вариантах доставки вы можете узнать, связавшись с нами. На сайте есть телефоны и специальная форма для отправки сообщений. Также здесь вы можете познакомиться с другими видами продукции  ООО «Гранит». Мы будем рады сотрудничать! Спасибо за ваше доверие!

Каталог продукции
Скачать
Нестандартный проект?

Мы изготовим продукцию индивидуально по Вашим чертежам

Отправить чертеж